• secretaria@essl.pt
  • 256 837 550

oferta f 16

Consulta a Oferta Formativa 2017/2018  do AESL e faz [aqui] a tua pré-inscrição

  • Departamento de Educação Pré-Escolar

    Coordenadora de Departamento - Margarida Maria Sousa Rocha

    Coordenadora de grupo - Margarida Maria Sousa Rocha

    Elisa Maria Melo Correia

    Margarida Maria Sousa Rocha

    Maria de Lurdes Matos Batista Soares

    Maria Graça Pinho Freire Meireles

    Maria Luz Nogueira Pereira

    Mirna Maria Filomena G. Rodrigues Bernardes

    Rosa Maria Santos Silva Ribeiro

    Virgínia Maria Mota Santos

  • Departamento do 1.º Ciclo do Ensino Básico

    Coordenadora de Departamento - Ana Maria Pereira Mota

    Coordenadora de Grupo - Ana Maria Pereira Mota

    Alberto Joaquim Morais Santos

    Ana Cristina Rodrigues Pais Soares

    Ana Isabel Almeida Silva

    Ana Maria Pereira Mota

    Anabela Neto Correia Silva

    Isabel Cristina Lima Pinho

    José Manuel Dias Paredes

    Manuel Fernando Pereira Belinha

    Maria Alice Fernandes Junqueira Pinho Almeida

    Maria Rosa Santos Teixeira Silva

    Marisa Silva Albuquerque Santos

    Marisela Costa Ribeiro Oliveira

    Rute Maria Machado Pinto

    Salomé Lopes Dias

    Sandra Belmira Alves Cabo

    Vítor Manuel Figueiredo Portela Rodrigues

    • Departamento de Línguas

      Coordenadora de Departamento - Maria Manuela Vilão Balseiro

      Coordenadora de Grupo - Dina Paula Prospero Sarabando

      António Henrique Silva Coelho

      Carlos Manuel Silva Marques

      Celestino Matos Martins Pinheiro

      Cláudia Cristina Espanha Cardoso Proença

      Dina Paula Prospero Sarabando

      Elza Maria Oliveira Paiva

      Maria Carmo Fernandes Marques Silva

      Maria Henrique Dias Paula

      Maria Lurdes Gomes F. Baptista Gual

      Maria Manuela Vilão Balseiro

      Maria Margarida Lacerda Ribeiro

      Patrícia Rebelo

      Umbelina Loureiro

      Coordenadora de Grupo - Maria Henrique Dias Paula

      António Henrique Silva Coelho

      Umbelina Loureiro

      Coordenadora de Grupo - Dina Paiva

      Cristina Helena Leite Silva

      Dina Maria Silva Paiva

      Helena Maria Pereira Resende

      Lurdes Silva

      Maria Alexandra Vaz Marques Pinto

      Maria Teresa Vieira Pinho

      Maria Virgínia Regalado Codeço

      Sara Cristina Garizo Tavares

      Teresa Margarida F. S. Brandão O Costa

    • Departamento de Ciências Sociais e Humanas

      Coordenadora de Departamento - Anabela Simões Costa

      Coordenador de Grupo - Maria do Carmo Bastos Ventura

      Maria do Carmo Bastos Ventura

      Marsília Ribeiro

      Paulo Antunes

      Coordenadora de Grupo - Sónia Alexandra Martins Aires

      Carla Carvalho

      Maria Adriana Sardinha Seixas

      Sónia Alexandra Martins Aires

      Coordenador de Grupo - Jorge Manuel Santos Lima

      Cristina Maria Fernandes Reis

      Jorge Manuel Santos Lima

      Coordenador de Grupo - António Manuel Cardoso Oliveira Matos

      Amaro Manuel Henriques V. Costa

      Anabela Simões Costa

      António Manuel Cardoso Oliveira Matos

      Isabel Maria F. Gonçalves Valente

      João Carlos Dias Mesquita

      Jorgelina Arede

      Joaquim Alberto da Silva

      Maria Madalena Moutinho Oliveira

      Coordenador de Grupo - António Augusto Pinho Resende

      António Reis

      António Augusto Pinho Resende

      Assunção Freitas

      Irene Maria Silva Guimarães

      Raul Augusto Cantigas Esteves

      Elizete Soares Tavares de Sousa

    • Departamento de Matemática e Ciências Experimentais

      Coordenadora de Departamento - Cláudia Marisa Pires M. Sá

      Coordenadora de Grupo - Maria Cecília Rocha Santos

      Ana Cecília da Silva

      Anabela Azevedo Brandão

      António Marques de Azevedo

      Carla Magalhães

      Cláudia Marisa Pires M. Sá

      Cristina Bastos

      Irene Maria Moreira Silva

      Luís Miguel Santos Ferreira

      Maria Cecília Rocha Santos

      Maria Eduarda Paiva Peixoto

      Maria Fátima Bastos de Sousa

      Natália Silva

      Paula Margarida Pires Gaio Kulzer

      Coordenadora de Grupo - Clarinda Santos Ferreira Almeida

      Alberto Ferreira da Silva

      Clarinda Santos Ferreira Almeida

      Maria Manuela Teixeira Correia

      Odete Maria Tomé Covelo

      Pedro Nuno Mourato Baptista Gual

      Coordenadora de Grupo - Rosa Maria Paiva Pinho

      Cristina Maria Oliveira F. Tavares

      Graça Maria Silva M. Rodrigues

      Rosa Maria Paiva Pinho

      Sandra Patrícia Leite e Silva de Noronha Tudella

      Vanda Maria R. Costa Avelino

    • Departamento de Tecnologias

      Coordenador de Departamento - Marco Alexandre Vaconcelos

      Coordenador de Grupo - António Augusto Pinho Resende

      António Reis

      António Augusto Pinho Resende

      Assunção Freitas

      Irene Maria Silva Guimarães

      Raul Augusto Cantiga Esteves

      Coordenador de Grupo - Marco Alexandre Vaconcelos

      Ângela Maria Pereira de Resende

      José Augusto Silva Marques

      José Luís Pinto de Jesus

      José Manuel Sousa Lemos

      José Rebelo Melo de Almeida

      Marco Alexandre Vasconcelos

      Maria Armanda Oliveira S. Couto

      Nuno Filipe Correia Monteiro

      Coordenadora de Grupo - Elisabete Maria Guimarães Soares dos Inocentes

      António Manuel Resende Ferreira

      Carlos Alberto Teixeira Campos

      Elisabete Maria Guimarães Soares dos Inocentes

      João Paulo Beato O. M. Barros

      José Paulo Silva C. Sá

      Laurentina Soares

      Luís Miguel Oliveira Pereira

      Manuel António P. A. Ferreira

      Maria Clara Costa F. G. Gusmão

      Maria Fátima Gomes Pais Ferreira

      Maria Raquel Cardoso Moreira

      Sandra Maria Soares Resende

    • Departamento de Expressões

      Coordenadora de Departamento - Sónia Maria Vicente Catarino de Araújo

      Coordenador de Grupo - Abílio Pereira Silva

      Abílio Pereira Silva

      Belisa Edita B. T. Rodrigues

      Maria Celeste Teixeira Cerqueira

      Maria Manuela Duarte Silva

      Paulo Jorge Santos Madeira Duarte

      Sónia Maria Vicente Catarino de Araújo

      Teresa Clara Martins Soares

      Teresa Vieira

      Coordenador de Grupo - José Jorge Brandão Brito

      Ana Margarida Almeida Carvalho

      Augusto Araújo Almeida

      Filipe Miguel Santos Rosário

      José Jorge Brandão Brito

      Maria Manuela Moreira Pinto

      Paula Regina Pinho Andrade

      Coordenadora de Grupo - Isabel Cristina Couto Lima

      António Júlio Silva Barros

      Eliana Maria Pinho Nunes

      Isabel Cristina Couto Lima

      Isabel Bastos



    erasmus

     Erasmus

     
    Em atualização
    Deco1

    Deco Jovem

     
    ami

    Escola Amiga dos direitos humanos

     
    Em atualização
    parlamento

     Parlamento dos jovens

     
    O programa Parlamento dos Jovens é uma iniciativa da Assembleia da República dirigida aos jovens dos 2.º e 3.º ciclos do Ensino Básico e do Ensino Secundário, que culmina com a realização de duas Sessões Nacionais no Parlamento. Este projeto parlamentar pretende, grosso modo, incentivar o interesse dos jovens pela participação cívica e política e sublinhar a importância da sua contribuição para a resolução de questões que afetam o seu presente e o futuro individual e coletivo.
    O programa desenvolve-se em três fases – escolar, distrital e nacional -, abarcando diversas etapas que pretendem, no fundo, espelhar o trabalho dos deputados representativos de todas as faces políticas em nome da nação – PORTUGAL.
    CE

     Clube Europeu

     
    O Clube Europeu AESL e a Europa é um clube dinamizador de atividades no domínio da Dimensão Europeia da Educação. Tem a finalidade de contribuir para a formação de jovens estudantes conscientes dos seus direitos e deveres, dispostos a intervir direta e indiretamente no projeto da construção europeia, à luz dos Direitos Humanos e dos valores da Democracia.
    eco2

     Eco-Escolas

     
    O Programa Eco-Escolas é um projeto internacional da Fundação para a Educação Ambiental e que é desenvolvido em Portugal, desde 1996, pela Associação Bandeira Azul da Europa. A iniciativa pretende encorajar ações e reconhecer o trabalho de qualidade desenvolvido pela escola, no âmbito da Educação Ambiental para a Sustentabilidade.