Após o primeiro debate, no qual foram dados a conhecer os 14 Projetos de Recomendação em jogo (7 de cada nível de ensino), no “Parlamento dos Jovens”, teve lugar a campanha eleitoral que se disputou de uma forma bem acesa, sobretudo da parte dos mais pequeninos que não tiveram “mãos a medir” e mostraram que, definitivamente, é “de pequenino que se torce o pepino”. Tudo (ou quase tudo) valeu para as listas concorrentes (umas mais dinâmicas do que outras) mostrarem o valor do seu caderno eleitoral e dos próprios deputados: afixação de cartazes, divulgação da campanha online, através do jornal escolar, passagem de imagens no lcd da escola, mostrando medidas e carinhas bem larocas, cestinhos com doces a fim de serem distribuídos pela comunidade, letras bem gigantes que revelavam, sem pudor, a lista em que teriam de votar, comida e música, cartões e autocolantes – ideias que mostraram bem a dinâmica dos deputados da Serafim Leite.


E, tendo em mente o desejo de alcançarem um lugar entre os 31 que seriam conduzidos à Sessão Escolar, lá foram apregoando as suas ideias de 12 a 19 de janeiro.
Imposta a rigorosa reflexão, chegara o momento ansiado, por miúdos e graúdos: 23 de janeiro, o dia das eleições escolares para o “Parlamento dos Jovens”.
Assim, no final do dia, os votos foram cuidadosamente revistos e contados, na Direção da nossa escola, por representantes das diferentes listas, de ambos os ciclos de ensino, processo orientado pelas docentes Cristina Tavares e Dina Sarabando.
Assim, a estrelinha da sorte e o empenho, ao longo da campanha política, ditaram os seguintes resultados:

- Ensino Básico
Lista B: sessenta e cinco (65) votos – LISTA VENCEDORA Número de mandatos obtidos: oito (8)
Lista E: vinte e oito (28) votos Número de mandatos obtidos: três (3)
Lista G: cinquenta e nove (59) votos Número de mandatos obtidos: sete (7)
Lista H: vinte e oito (28) votos Número de mandatos obtidos: três (3)
Lista I: vinte (20) votos Número de mandatos obtidos: dois (2)
Lista L: vinte (20) votos Número de mandatos obtidos: dois (2)
Lista P: quarenta e cinco (45) votos Número de mandatos obtidos: seis (6)

- Ensino Secundário:

Lista A: vinte (20) votos Número de mandatos obtidos: três (3)
Lista C: trinta e um (31) votos Número de mandatos obtidos: cinco (5)
Lista F: trinta e cinco (35) votos Número de mandatos obtidos: seis (6)
Lista M: dezasseis (16) votos Número de mandatos obtidos: dois (2)
Lista S: sessenta e um (61) votos – LISTA VENCEDORA Número de mandatos obtidos: nove (9)
Lista Z: treze (13) votos Número de mandatos obtidos: dois (2)
Lista Θ: vinte e oito (28) votos Número de mandatos obtidos: quatro (4)
De acordo com o método d’ Hondt, foram apurados 31 deputados para a Sessão Escolar, em cada um dos níveis de ensino, entre as listas candidatas. Eis os grandes vencedores que revelarão, no próximo dia 26 de janeiro, as suas facetas argumentativas e mostrarão todo o seu empenho em prol de uma verdadeira causa, a igualdade de género:

- Ensino Básico
Lista B: Joana Marisa Costa, Lara da Silva, Rúben Ferreira, José Pedro Sousa, Tomás Valente, Martim Gomes, Maria Andrade e Rúben Pinho.
Lista E: Bernardo Fonseca, Fábio Fernandes e Maria Eduarda Oliveira.
Lista G: Ana Amorim, Carolina Santos, Inês Miranda, Laura Barbosa, Inês da Silva, Inês Santos e Mafalda Rodrigues.
Lista H: Joel Ferreira, Ricardo Costa e Soraia Maia.
Lista I: Diogo Mendes e Ricardo Mendes.
Lista L: Maria Filomena Brito e Guilherme Maia.
Lista P: Joana Martins, José Pedro Santos, Gabriel Silva, Gonçalo Oliveira, Marlene Rodrigues e Pedro Oliveira.

- Ensino Secundário:
Lista A: Viviana Cardoso, Lígia Sá e Samuel Silva.
Lista C: Diogo Cruz, Daniela Silva, Vitória Paiva, Hamad Khalil e Ana Beatriz Silva.
Lista F: Carlos Silva, Joana Almeida, Cátia Costa, Juliana Moreira, Diana Alves e Olga Soares.
Lista M: Afonso de Castro e Beatriz Oliveira.
Lista S: Nuno Francisco Gomes, Bárbara Pessoa, Jéssica Maia, Isa Soares, Tiago Pinto, Maria Brandão, Miguel Monteiro, Luísa Portugal e Francisca Mortágua.
Lista Z: André Octávio e André Silva.
Lista Θ: Luís Pinho, Beatriz Rodrigues, Luana Rocha e Eduardo Pereira.

Lamentamos que muitos deputados não tenham sido apurados, mas agradecemos o seu empenho e dedicação. Bem-haja a todos que continuam a apostar neste projeto!


Dina Sarabando e Cristina Correia

 

Para veres fotos da campanha, clica em:

PJ - Fotos da campanha eleitoral

 

mesa bas

 

mesa sec

Ata do Ensino Básico

Ata Eleitoral 2018 Básico versão publicar 1

 

 

Ata Eleitoral 2018 Básico versão publicar 2Ata do Ensino Secundário

Ata Eleitoral 2018 Secundário versão publicar 1

Ata Eleitoral 2018 Secundário versão publicar 2