No passado dia 27 de janeiro decorreu na Escola secundária de Serafim leite o “Megasprinter”, competição levada a efeito no âmbito do Desporto Escolar, que envolveu os dois alunos mais velozes de cada turma dos segundo e terceiro ciclos do ensino básico e do ensino secundário do Agrupamento de Escolas Dr. Serafim Leite.


Esta atividade organizada pelos professores de Educação física em parceria com o Desporto escolar, decorreu com condições climatéricas favoráveis, transformando o evento num sucesso. Foram 54 os alunos selecionados nos vários escalões (infantis A e B, iniciados e juvenis, masculinos e femininos).
De realçar que os 2 primeiros classificados de cada escalão foram apurados para a fase regional do CAE de Entre Douro e Vouga, a ser realizada brevemente em Santa Maria da Feira.
Para a organização os objetivos foram claramente atingidos, dado a participação verificada e também pelo empenho e entrega manifestados pelos alunos participantes, no pleno respeito por um espírito desportivo que se deseja ver assumido e vivido.

Classificação Final Infantis A Masculino

Pista A / T Nome Data N. Tempo Classifi.
1 5B Filipe Teixeira 07-01-2004 6,45 s 1º
2 5A Ivo Ferreira 07-01-2004 6,66 S 2º
3 5C Henrique Andrade 06-01-2005 6,99 S 3º
4 5B Leonardo Gomes 13-05-2005 7,04 s 4º

Classificação Final Infantis A Feminino
Pista A / T Nome Data N. Tempo Classifi.
1 5B Lara Fonseca 07-08-2005 6,64 S 1º
2 5A Daniela Costa 21-10-2005 6,84 S 2º
3 5B Marta Pinho 28-08-2005 6,98 S 3º
4 5C Inês Pimenta 02-08-2005 7,59 S 4º

Classificação Final Infantis B Masculino
Pista A / T Nome Data N. Tempo Classifi.
1 7ºA Helder Almeida 03-10-2003 6,11 s 1º
2 6ºA Ruben Gonçalves 06-01-2003 6,38 s 2º
3 7ºA Diogo Mendes 26-02-2003 6,39 s 3º
4 7ºB Miguel Almeida 18-03-2003 6,47 s 4º

Classificação Final Infantis B Feminino
Pista A / T Nome Data N. Tempo Classifi.
1 7ºA Inês Duarte 00-00-2003 6,39 s 1º
2 7ºA Beatriz Santos 02-04-2003 6,64 s 2º
3 6ºC Maria João 23-05-2004 7,33 s 3º
4 6ºC Fabiana Santos 08-08-2004 6,65 s 4º

Classificação Final Iniciados Masculinos
Pista A / T Nome Data N. Tempo Classifi.
1 9ºA Carlos Andrade 27-05-2001 5,85 s 1º
2 8ºA Gonçalo Alves 13-05-2002 6,08 s 2º
1 8ºB Diogo Felgueiras 23-09-2001 6,15 s 1º
2 8ºA João Ferreira 24-01-2002 6,26 s 2º

Classificação Final Iniciadas Feminina
Pista A / T Nome Data N. Tempo Classifi.
1 8ºA Daniela Silva 31-08-2002 6,49 s 1º
2 7ºB Bruna Pereira 18-10-2002 6,54 s 2º
3 8ºA Inês Cardoso 06-08-2002 6,85 s 3º
4 8ºB Beatriz Inácio 07-06-2002 7,1 s 4º

Classificação Final Juvenis Masculinos
Pista A / T Nome Data N. Tempo Classifi.
1 10ºF Joel Martinho 00-00-2000 5,38 s 1º
2 10ºG Rui Valente 22-09-1999 5,55 s 2º
3 9ºA Daniel 26-08-1999 5,81 s 3º
4

Classificação Final Juvenis Feminino
Pista A / T Nome Data N. Tempo Classifi.
1 9ºA Carla Moreira 29-06-2000 6,01 s 1º
2 9ºA Claudia Moreira 29-06-2000 6,02 s 2º
3 9ºA Cátia Costa 20-11-2000 6,51 s 3º
4 10ºB Rafaela Andrade 00-00-1999 6,93 s 4º