EB Fundo de Vila - Mesa de outono.
Desafio - “ Para mim a matemática é ….”
Receção da bandeira de Escola Amiga dos Direitos Humanos
Dia do Diploma - 2018
Dia do Diploma - 2018
16 de outubro de 2018 - Dia Mundial da Alimentação
Hastear da Bandeira Verde - 2018 - EBSSL
Hastear da Bandeira Verde - EB Fundo de Vila
Hastear da Bandeira Verde - EB do Parque
EB Fundo de Vila -Mesa de outono

Eis chegada mais uma aventura parlamentar, contando, desta vez, com 180 jovens deputados serafinos que abraçaram o projeto, desde o 5.º ao 12.º anos.
O primeiro passo foi dado no dia 16 de dezembro, no auditório do Centro Multidisciplinar Interativo, na sede do nosso agrupamento. Deste modo, no último dia de aulas, no período da tarde, os deputados da Serafim, de ambos os ciclos de ensino, tiveram, então, a oportunidade de dar a conhecer, aos seus comparsas políticos, as suas medidas de intervenção relativamente aos temas da atual edição que abordam parcelas significativas da Constituição da República Portuguesa.

Os projetos de intervenção das 18 listas (8 do Ensino Básico e 10 do Secundário) poderão ser consultados na vitrine do “Parlamento dos Jovens” e serão, mais uma vez, divulgados aquando da Campanha Eleitoral que se desenvolverá brevemente, entre os dias 6 e 12 de janeiro.

Eis, então, as listas candidatas da Serafim Leite…

* Lista G (cabeça de lista – Gonçalo Alvim, 5.º B);
* Lista E (cabeça de lista – Mariana Aguiar, 5.º B);
* Lista B (cabeça de lista – Jéssica Santos, 6.º B);
* Lista C (cabeça de lista – Bernardo Fonseca, 6.º C);
* Lista U (cabeça de lista – Tiago Pinto, 7.º B);
* Lista S (cabeça de lista – Júlia da Costa, 8.º A);
* Lista J (cabeça de lista – Tiago Tavares, 8.º B);
* Lista H (cabeça de lista – Diogo Cruz, 9.º A).

- Ensino Secundário:
* Lista K (cabeça de lista – Sara Pádua, 10.º A);
* Lista Z (cabeça de lista – André Soares, 10.º A);
* Lista O (cabeça de lista – Aléxia Neves, 10.º C);
* Lista D (cabeça de lista – André Cruz, 10.º D);
* Lista V (cabeça de lista – Beatriz Oliveira, 10.º E);
* Lista L (cabeça de lista – Sandro Duarte, 10.º H);
* Lista ?Θ (cabeça de lista – Luís Pinho, 11.º A);
* Lista F (cabeça de lista – Bruna Pimentel, 11.º F);
* Lista M (cabeça de lista – Luís Neves, 12.º A);
* Lista A (cabeça de lista – Inês Silva, 12.º B).

Supostamente, iríamos receber, no dia 9 de janeiro, conforme já publicado, a digníssima Deputada da Assembleia da República, Susana Lamas, partidária do PSD, para o habitual debate com os participantes das listas, o qual teve de ser cancelado devido à recente morte do grande político Mário Soares. Nesse sentido, aguardamos indicações, por parte da Assembleia da República, sobre uma nova data.
Neste artigo, poderás, ainda, apreciar as fotos do evento que ocorreu no dia 16 de dezembro, durante a apresentação das listas candidatas ao “Parlamento dos Jovens” e do seu programa eleitoral.

Mais uma vez, ansiamos que os nossos deputados deem o seu melhor e mostrem, com toda a garra, as suas ideias “revolucionárias” em prol do seu país! ...

Dina Sarabando e Susana Cecília Oliveira

Para veres as fotos das listas, clica em:

Parlamento dos Jovens - 16/17 - As listas

logo pj 16

 

pj geral